Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2015 JoomlaWorks Ltd.

Ventajas de reservar on-line clique aquí

04.- Botlarga-campuebla-montanejos-rural-spa-balneario-btt

01.- Botromantico-campuebla-montanejos-rural-spa-balneario-btt

06.-Bot-descuento-balneario-montanejos-campuebla

13-08-21 Foto Fiestas Septiembre Montanejos

SÁBADO 31 DE AGOSTO

- 9:00 Engalanamiento de calles y balcones. Se ruega colaboración a los vecinos
- 11:00 XXVII Concurso de Dibujo Infantil en la Plaza de España
- 11:30 Inscripciones del XXVI Campeonato de Guiñote y Truc
- 12:00 Volteo de campanas, anunciando el comienzo de las fiestas de Montanejos 2013
- 14:00 Disparo de la Mascletá de Inicio de Fiestas a cargo de la pirotecnia el Trò
- 18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades
- 22:30 Recogida de la Corte de Honor, Reina de las Fiestas 2013 y Reina saliente
- 23:00 Presentación oficial de la Reina de las Fiestas 2013, Srta Cristina Navarro Soriano y su corte de honor y despedida de la Reina Saliente
- 00:30 Gran verbena en la Plaza de España amenizada por la Orquesta PLATINO

 

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

- 8:00 Despertá con la charanga A-contratiempo por las calles de Montanejos
- 11:30 Sorteo de los campeonatos de Truc y Guiñote
- 12:30 Misa mayor en honor a la Santísima Virgen del Rosario
- 14:00 Disparo de la Mascletá, a cargo de la pirotecnia el Trò
- 14:30 La Comisión de Fiestas de Montanejos 2012+1 ofrecerá un Vino de Honor a toda la tercera edad en la plaza del pueblo
- 17:30 Baile de jotas en la Plaza de España
- 18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades
- 20:00 Procesión en honor a la Santísima Virgen del Rosario
- 00:00 Gran verbena en la plaza amenizada por la Orquesta IMAGEN

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE
- 8:00 Despertá con la charanga A-Contratiempo por las calles de Montanejos
- 12:30 Misa mayor en honor al Sagrado Corazón de Jesús
- 14:00 Disparo de la Macletá, a cargo de la pirotecnia el Trò
- 17:30 II Campeonato de la Cerveza, patrocinado por la Peña los Goxos
- 18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades
- 20:00 Procesión en honor al Sagrado Corazón de Jesús
- 23:00 Espectáculo de Variedades
- 00:30 Gran verbena en la plaza, amenizada por la Orquesta GÉNESIS

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
- 12:30 Misa mayor en honor a la Santísima Virgen de los Desamparados, en su ermita de las Alquerías
- 18:00 Romería a las Alquerías
- 19:00 Procesión en honor a la Santísima Virgen de los Desamparados por las calles de las Alquerías
- 22:30 Gran cena de disfraces en la Plaza de España
- 00:00 Gran verbena en la plaza, amenizada por la Orquesta METAL

MIERCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
- 11:00 Parque Infantil
- 12:30 Concurso de Paellas en la Calle “La Losa”.
- 16:00 XVIII Campeonato de Birlas por parejas, organizado por la A.C.G.T. El Desnivel
- 18:30 Fiesta de disfraces infantil en la Plaza de la Iglesia. A continuación, Chocolatá y entrega de premios del concurso de dibujo y disfraces
- 19:00 Montaje de palcos
- 20:00 Final de los campeonatos de Guiñote y Truc
- 00:00 Suelta de 3 vacas y Toro embolado de la ganadería de D. Tomás Alejandro Tárrega “Tomaset” de Benicásim
- 01:00 Discomóvil TS

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
- 14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de Hermanos Navarré, de Mora de Rubielos
- 17:00 Desafío taurino con reses de la ganaderías “Hermanos Navarré” VS “El Portero”
- 19:00 Desencajonada del toro cerril de la Peña Taurina de la prestigiosa ganadería de La Palmosilla, de nombre “Merengue”
- 23:00 Embolada del toro de la Peña Taurina
- 00:00 Toro embolado de “El Portero”, de Formiche Alto
- 00:30 Gran verbena amenizada por el Grupo LIVERPOOL. En el descanso se entregarán los premios de los distintos concursos y campeonatos celebrados

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
- 14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de Domingo Nebot “El Val”, de la Puebla de Valverde
- 17:30 Tarde de vacas de la misma ganadería
- 19:00 Desencajonada del toro cerril de la comisión de fiestas procedente de la ganadería de Domingo Nebot “El Val”, de la Puebla de Valverde
- 23:00 Embolada del toro cerril de Domingo Nebot “El Val”
- 00:00 Toro embolado de la misma ganadería
- 01:00 Gran verbena amenizada por el Grupo MÓDENA

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
- 14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de D. José Vicente Machancoses
- 17:30 Tarde de vacas de la misma ganadería
- 00:00 Gran Traca fin de fiestas
- 01:00 Embolada del toro cerril del pueblo de la prestigiosa ganadería de Núñez del Cuvillo, de nombre “Compañero”
- 02:00 Gran Verbena en la Plaza de España amenizada por el Grupo VÉRTIGO