WEB OFICIAL
¡Mejor precio garantizado!
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2015 JoomlaWorks Ltd.

Ventajas de reservar on-line clique aquí

04.- Botlarga-campuebla-montanejos-rural-spa-balneario-btt

01.- Botromantico-campuebla-montanejos-rural-spa-balneario-btt

06.-Bot-descuento-balneario-montanejos-campuebla

Del 6 al 13 de septiembre se celebraran las fiestas patronales de Montanejos en honor a la Virgen del Rosario, el corazón de Jesús y Ntra. Sra. de los Desamparados. Desde Campuebla Apartamentos & Spa felicitar a la comisión, Ayuntamiento y todos aquellos que año tras año nos permiten disfrutar de esta semana de fiestas en Montanejos.

140901-promocion-montanejos-fiestas-septiembre-campuebla-apartamentos

 Programa de Fiestas Patronales de Montanejos 2014.


SÁBADO 6 SEPTIEMBRE

9:00 Engalanamiento de calles y balcones. SE ruega colaboración a los vecinos.
11:00 XXVIII Concurso de Dibujo Infantil en la Plaza de España.
11:30 Inscripciones de XXVII Campeonato de Guiñote y Truc.
12:00 Volteo de campanas, anunciando el comienzo de las fiestas de Montanejos 2014.
14:00 Disparo de la Mascletá de Inicio de Fiestas a cargo de la pirotécnica el Trò.
17:00 Discomóvil de inauguración de fiestas patrocinada por la peña “No ens aclarim” en la calle “Escuelas”.
18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades.
22:15 Recogida de la corte de Honor, Reina de las fiestas 2014 y Reina Saliente.
23:00 Presentación oficial de la Reina de las fiestas 2014, Srta. Marta Beta Lerma y su corte de honor, y despedida de la Reina Saliente.
00:30 Dúo Musical para comenzar a amenizar la velad.
01:00 Gran Verbena en la Plaza de España a cargo de la Orquesta YIINGYANG.

DOMINGO 7 SEPTIEMBRE

8:00 Despertá con la charanga Msona.
11:30 Sorteo de los campeonatos de Truc y Guiñote.
12:30 Misa mayor en honor a la Santísima Virgen del Rosario, acompañada por la unión musical de Picanya.
14:00 Disparo de la segunda Mascletá, a cargo de la pirotécnica el Trò.
14.30 La Comisión de Fiestas de Montanejos 2014 ofrecerá un Vino de Honor a toda la tercera edad en la plaza de España.
17:30 Baile de Jotas en la Plaza de España.
18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades.
20:00 Procesión en honor a la Santísima Virgen del Rosario, acompañada por la unión musical de Picanya.
00:30 Gran verbena en la plaza por la Orquesta PLATINO.

 

LUNES 8 SEPTIEMBRE

 

12:00 Parque hinchable infantil en la Plaza de España.
12:30 Misa mayor en honor al Sagrado Corazón de Jesús.
14:00 Disparo de la tercera y última Mascletá, a cargo de la pirotecnia el Trò.
17:30 III Campeonato de la Cerveza, patrocinado por la Peña los Goxos.
18:00 Venta de tickets para el espectáculo de variedades.
20:00 Procesión en honor al Sagrado Corazón de Jesús.
23:00 Espectáculo de Variedades.
00:30 Gran Verbena en la plaza, por la Orquesta IMAGEN.

MARTES 9 SEPTIEMBRE

12:30 Misa mayor en honor de la Santísima Virgen de los Desamparados, en su ermita de las Alquerías.
18:00 Romería a las Alquerías.
19:00 Procesión en honor a la Santísima Virgen de los Desamparados por las calles de las Alquerías.
22:30 Gran cena de DISFRACES en la Plaza de España.
00:30 Gran verbena en la plaza, por la Orquesta GUARIDA.

MIERCOLES 10 SEPTIEMBRE

11:00 Parque infantil en la Plaza.
12:30 Concurso de PAELLAS en la Calle “La Losa”.
16:00 XIX Campeonato de Birlas por parejas, organizado por la A.C.G.T El Desnivel.
18:30 Fiesta de disfraces infantil en la Plaza de la Iglesia. A continuación, Chocolatá y entrega de premios del concurso de dibujo y disfraces.
19:00 Montaje de Palcos.
20:00 Final de los campeonatos de Guiñote y Truc.
00:00 Tres vacas de la prestigiosa ganadería “El Portero” de Formiche Alto (Teruel).
00:30 Toro embolado de la misma ganadería.
01:00 Discomóvil PIRAMIDAL.

JUEVES 11 SEPTIEMBRE

14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de Javier Tarrega “El Gallo”, de Moncofa.
17:30 Tarde vacas de la misma ganadería.
19:00 Desencajonada del toro cerril de la Peña Taurina de la prestigiosa ganadería de “Carlos Núñez”.
23:00 Embolada del toro de la Peña Taurina.
00:00 Toro embolado de “El Gallo”, de Moncofa.
01:00 Gran verbena amenizada por la Orquesta TITANIC. En el descanso se entregaran los premios de los distintos concursos y campeonatos celebrados.

VIERNES 12 SEPTIEMBRE

14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de Miguel Parejo, de Cabanes (Castellón).
17:30 Tarde de vacas de la misma ganadería.
19:00 Desencajonada del toro cerril de la Comisión de Fiestas 2014, procedente de la ganadería de Javier Molina, de nombre “Paletero”.
23:00 Embolada del toro cerril de la Comisión de Fiestas.
00:00 Toro embolado de la prestigiosa ganadería Miguel Parejo, de Cabanes (Castellón).
01:00 Gran verbena por la Orquesta LA PATO DANIEL.

SABADO 13 SEPTIEMBRE

13:30 Batukada amenizando la mañana.
14:00 Entrada de reses bravas y prueba de ganado de D. José Vicente Machancoses de Picassent.
17:30 Suelta y prueba de tres vacas y tres toros de la misma ganadería, descanso amenizado por la Batukada.
00:00 Gran Traca Fin de fiestas.
00:30 Embolado del toro cerril del Pueblo, de la prestigiosa ganadería de Peñajara, de nombre “El Rocho”.
01:30 Toro embolado de la prestigiosa ganadería de D. José Vicente Machancoses de Picassent.
02:00 Gran Verbena para terminar las fiestas en la Plaza de España, amenizada por la Orquesta MODENA. Cuando ésta termine, para los más fiesteros Discomóvil.